Яндекс.Метрика

19.12.2013

Если мне не изменяет моя девичья память, то в одном из прошлых постов я рассказывала вам о книгах, которые я читаю. Так вот пускай же это станет доброй традицией в этом блоге.И сегодня мы поговорим о последнем художественном произведении, которое я прочла ( убираю пробелы в школьной программе) 

Федор Михайлович Достоевский
Бедные Люди
"Бедные люди" - это первый роман Достоевского, работа над ним началась в 1844 году и подошла к своему завершению в мае 1845 года. Роман представляет собой переписку между Макаром Девушкиным и Варварой Добросёловой. Форма передачи информации в письмах дает нам возможность окунуться в психологию главных героев, читатель полностью погружается в атмосферу того времени, из мелких деталей мы полностью собираем образ действующих лиц. Благодаря передачи информации в виде писем автор добился невероятной душевности своих персонажей. 
"Бедные люди" - это пример классики русской литературы, об этом произведении сказано и написано очень много, потому я не буду повторять слова литературных критиков, а сразу выскажу свое мнение.
Вообще говорят, что "Бедные люди" - это книга о маленьком человеке, раздавленного безжаластной силой бытия. Для меня же это произведение - это история любви. История любви, которая реальна, без примесей ванильности и драматизма. Макар Девушкин - престарелый менеджер среднего звена (переводя на язык нашего времени ) с явными проблемами с алкоголем, полюбил молодую и милую Вареньку, которая повидала немало горя за свою не столь долгую жизнь. В конечном итоге Варенька решает, что ну его все и выходит хоть и за нелюбимого, но богатого бизнесмена Быкова. Именно так выглядят р реальные истории реальных людей.
Этот роман поразил меня еще тем, что с момента его написания прошло 168 лет, а проблемы, которые поднял Достоевский так и остались. Ничего не поменялось в нашей жизни. К примеру: 
Бедные люди капризны, — это уж так от природы устроено.
Ах, друг мой! Несчастие — заразительная болезнь. Несчастным и бедным нужно сторониться друг от друга, чтоб ещё более не заразиться.
Люди богатые не любят, чтобы бедняки на худой жребий вслух жаловались, - дескать, они беспокоят, они-де назойливы.
Мне по нашей лестнице и пройти нельзя: все на меня смотрят, пальцем на меня указывают и такие страшные вещи говорят; да, прямо говорят, что связалась я с пьяницей.
И даже не знаю, что еще к этому добавить. Так что добра вам и хороших книг. Не ходите по другим блогам. 


2 комментария:

  1. Хорошая традиция - писать в блоге про хорошие книги:)
    Все русские классики в какой-то степени пророки, поэтому их произведения актуальны до сих пор...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну наконец то кто то оценил новую рубрику! Спасибо тебе!

      Удалить