Яндекс.Метрика

30.10.2013

About Halloween

31 октября, в канун Дня всех святых, принято отмечать праздник под названием Хэллоуин. Наталья является яростным анти-фанатом этого действа и она просто не могла об этом не написать. Устраивайся поудобнее, а я постараюсь объяснить тебе почему я все таки не участвую ( и никогда не участвовала) в массовом сумасшествии относительно этой традиции.
Я думаю, что ни для кого не секрет, что Хэллоуин берет свое начало из традиций древних кельтов Ирландии и Шотландии (современная Великобритания и Северная Ирландия ). Следовательно этот праздник не имеет никакого отношения к нашей с вами культуре и нашим с вами традициям. Хэллоуин в странах СНГ стали отмечать относительно недавно. Если мне не изменяет память, то еще 15 лет назад не было такой огромной шумихи вокруг этой даты, не было тематических вечеринок и огромных продаж карнавальных костюмов. Почему так? Да потому что господа маркетологи тогда занимались массовым внедрением Дня Святого Валентина и им было не до популяризации тыковок. ( напомни мне что про День св. Валентина тоже надо написать в феврале) Следовательно лично я не понимаю почему мы так активно гонимся за чужой культурой, у славян полно своих традиций, которые намного интересней и разнообразней, чем этот американский продукт, а если уж и перебирать чужие праздники, то давайте хотя бы вникать в суть, вникать в символику. Например, знаете ли вы что момент переодевания в карнавальные костюмы не несет в себе совершенно никакого символизма? Впервые ношение маскарадных костюмов 31 октября было зарегистрировано только в 1895 году на территории Шотландии. Подобной традиции до 1900 года вообще не было. Но, вот интересный факт из Википедии:
Исследование, проведённое Институтом розничной торговли США, показало, что в 2005 году 53,3 % процента американцев планировали купить маскарадный костюм на Хэллоуин и намеревались потратить на это в среднем 38 долларов 11 центов. Общие доходы от продажи костюмов составили $3,3 млн в 2005 году и $4,96 млн — в 2006. В 2009 году, во время экономического кризиса, средняя сумма расходов на приобретение хэллоуинской атрибутики гражданами США уменьшилась на 15 % по сравнению с 2008 годом и составила 56 долларов 31 цент
 Так что думаю сложно не согласиться, что продвижение праздника Хэллоуин -это в первую очередь хороший маркетинговый ход.  Самое смешное, что даже Япония и та празднует этот праздник хотя к их религиозным взглядам эти традиции уж вообще не понятно как привязать.
Так что либо праздников людям мало, либо рекламщики ну уж очень хорошо работают. Работники сферы культуры тоже им в этом помогают. Миллионы сериалов и фильмов направлены на то чтобы вбить в неокрепшие головушки факт того что им нужно отмечать этот праздник.
Кстати, к нашим религиозным понятиям он тоже не очень то уместен. Я не являюсь религиозным человеком, но тем не менее меня крестили и я праздную Пасху и Рождество. Для эконимии времени просто прикреплю цитату из Википедии
Русская православная церковь продолжает подчёркнуто негативно относиться к празднику, который руководитель службы коммуникации Георгий Завершинский называет «карнавалом зла» и «религиозным фестивалем, несовместимым с русской культурой». По мнению религиоведа Ивара Максутова:
В нашей стране Хэллоуин никогда не был карнавалом, карнавалы - как правило, довольно редкое явление в русской культуре. Таким образом, все эти переодевания, в чём-то даже театральные, не имеют культурных корней в нашей культуре. Православная церковь всегда консервативно оценивала подобные явления, а в тех случаях, когда праздник окрашен в определённый конфессиональный тон и стремится подражать иной религиозной культуре, негативная реакция вполне понятна.
 Стоит заметить, что этот один из тех немногих моментов с которыми я согласна с православной церковью.
Одним словом, отмечать или не отмечать этот праздник дело лично каждого. Я всего лишь поделилась своими рассуждениями на этот счет. Если вы таки празднуете, то могу пожелать вам только счастливого Хэллоуина )
 

3 комментария:

  1. А мне нравится этот праздник, я очень люблю зомби и это лишний день в году, когда мой грим и пшшшшш хррррррр уместны). Но я не из тех, кто тратит много денег на такую ерунду: гуашь и старая одежда вот мои верные друзья и маскарадный костюм)

    ОтветитьУдалить
  2. я считаю, что для большенства людей Хэллуин является лишь ещё одним поводом сходить в клуб и набухаться

    ОтветитьУдалить
  3. я думаю, что хеллуин-повод походить в разных костюмах. Та же Япония. Большая ее часть исповедует буддизм, в отличии от России, где есть почти все виды вероисповеданий. Отсюда следует, что Япония просто не приемлет внедрения инородных праздников на религиозных основах) в Японии есть такое искусство как косплей, а именно костюмирование любимых персонажей. Полное воссоздание персонажа, от париков и линз до громадных костюмов любой сложности) думаю, для Японии это повод еще раз закосплеить кого-нибудь, но уже в немного жуткой манере под стать празднику. Скорее всего так и в других странах, просто побегать в наряде)

    ОтветитьУдалить