Яндекс.Метрика

05.01.2014

Достоевский Федор 

"Двойник" 

 Полное название произведения звучит как "Двойник. Петербургская поэма". Это повесть написана Достоевским в 24летнем возрасте и опубликована впервые в 1864 году, хотя первый замысел и начало написания относят к 1845 году. Стоит заметить, что автор много раз переписывал свою повесть с подачки критиков того времени. Окончательный вариант, который мы читаем сейчас относится уже к 1866 году. 
Интересный факт о этом произведении - именно в нем первый раз используется слово "стушеваться", которое успешно вошло в устную речь. Сам Достоевский отмечал, что он не сам придумал этот оборот, а оно было в ходу среди его однокурсников в инженерном училище. 

Сюжет. 
Речь в повести идет о титулярном советнике Якове Петровиче Голядкине, который «ходит не в маске, не интриган, действует открыто и идет прямою дорогою». Главный герой полон страхов и комплексов, которые ведут к тому, что Яков Петрович постоянно ищет подвох в словах и скрытый заговор везде и во всех. Наверное, это и есть причина всех его бед.
В придачу ко всему на пути нашего героя встает невероятная преграда в виде его собственного двойника - человека, который как две капли воды похож на самого Якова Петровича и который начинает всячески строить ему козни. На определенный момент наш герой оказывается в полном отчаянии... И чтобы узнать развязку - читайте книгу.





Мое мнение.
Как по мне, то не лучшее произведение Достоевского. Все очень запутано, лично я до последней страницы не могла понять в чем суть вообще. Но, дочитав до самого конца я все таки поняла в чем была суть замысла. О чем вам кстати не скажу, а то читать будет не интересно. Что еще могу добавить? Эту книгу надо просто дочитать до конца и перебороть невероятное желание бросить ее после первых 30 страниц.

4 комментария:

  1. Я тоже заполняю пробелы в школьной программе. Когда мы читали Достоевского в школе мне было скучно, а сейчас он один из любимейших писателей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я в школе из принципа ничего из программы не читала )

      Удалить
  2. Я очень люблю "Белые ночи"!) и "двойника" обязательно прочитаю)))

    ОтветитьУдалить