Яндекс.Метрика

14.01.2014

Рабочий визит

Сегодня в нашем городе вновь пошел скупой снежок и напомнил, что за окнами все же зима. Не могу сказать, что я безумно рад его появлению; эти скользкие обледеневшие тропинки, облипшие ботинки и постоянно замерзшие руки для меня всегда были и будут мучением. Но к новогодней ёлке в моей теплой квартире, все же явно лучше подходит вид заснеженных деревьев, чем влажная чернота голых веток.  Пусть сыпет, зима как раз таки и хороша в своем заснеженном морозном спокойствии и бла-бла-бла…  (Оставлю, пожалуй, описание зимних пейзажей, для тонких художественных натур) Рассказ пойдет о наблюдениях и размышлениях, посетивших меня этой зимой, после рабочего визита в столицу, а точнее после возвращения в родной периферийный город.
Дело было совсем недавно. Вечером я подготовил теплую, удобную для трафика, одежду (постарался выглядеть при этом стильно и эффектно, чтоб не ударить в грязь лицом перед продвинутыми жителями мегаполиса), выехал в ночь. А с утра уже стоял на замерзшей и пустой стоянке перед конечной станцией метро. Лужи были растаявшие, но при каждом порыве ветра на них схватывалась тонкая паутинка льда. Щурясь от влажного холода, люди быстро вбегали в подземку, спешили поскорее убраться к цивилизации и, бросив сигарету, я последовал за ними.
В ожидании вагонов эти люди почему то выглядели расстроенными, наверняка следующие 45 минут будут сидеть потупив взгляд в пол или наблюдать проносящиеся мимо огни фонарей туннеля, зная это, они наверное решили заранее устать и расстроиться. Подъехал пустой поезд и народ ломонулся туда так, будто бы это не метро, а Ноев ковчег, а сзади потоп и тысячи желающих занять их место. Быстро уселись по местам, толкая друг-друга локтями и оказалось, что вагоны наполовину пусты. Это было так нелогично и не привычно для меня, эта их искусственная давка, что мне стало интересно, и я решил провести день в наблюдениях. Какие еще привычки и обычаи мне сегодня покажут? Чем вообще отличается зима в маленьком и большом городе? Свое мнение в итоге я сложил.



Как выглядит человек из столицы в будний зимний день в пути… в пути куда-нибудь? , Он одет  и выглядит так, будто в этот день он готов ко всему: к повышению на работе, к драке насмерть, свадьбе, пешему походу в горы, Армагеддону и т.д. Когда в маленьком городе посреди января вдруг показывается солнце, на термометре +7 и нет предательского ветра (в моих широтах бывает), то будьте добры наблюдайте ребят гуляющих в свитере и того круче в рубашках (я их называю зимние пляжники), а ближе к вечеру, когда чуть холодает, они же в «бронешапках» и куртках гуляют  дальше. Дом то всегда рядом, ты всегда можешь пойти по делам не зарядив телефон, не поев или не одевшись. Но основное отличие не в этом. По возвращению в свой город, я решил не идти домой, а сперва зайти и поесть где-нибудь. Не раздумывая, я пошел в один уютный ресторанчик в центре города, где подают прекрасные мясные блюда и варят пару сортов неплохого пива. Улица была совсем пуста и из подвального помещения, сквозь открытые двери наружу лился свет и был слышен веселый шум внутри. Я сбежал вниз по лестнице, распахнул внутреннюю дверь и увидел улыбающиеся лица давних знакомых, сидящих за столиком в углу, они стали еще веселее, и жестами стали звать меня присесть к ним. И здесь меня осенило… Я понял, что отличает зимнюю жизнь столицы от моего города. Еще вчера я ужинал в Киеве, в подобном заведении и что я слушал? Тишину, тихое перешептывание влюбленной парочки за соседним диваном и сдавленный смех двух мужчин одетых как депутаты (по-моему, они какой-то злой план замышляли, касающийся работы и козла-прораба). То есть люди говорили между собой, но как то уж очень обособленно, в основном парами, а так же много было, как и я одиноких.



Нет одиночества страшнее, чем одиночество в толпе…


Эдгар Алан По
 Никто не осматривался по сторонам и не обращал внимания на соседей, так как, скорее всего, увидел бы этих людей первый и последний раз в жизни. В городе-милионнике ты постоянно окружен незнакомцами. А вот в ресторане «Августин» кипела жизнь, проходя к пригласившим меня товарищам, я успел отпустить еще несколько приветов знакомым лицам и кивнул узнавшей меня официантке. Слышно было, как большие компании случайно встретившихся здесь людей заливались смехом в веселой беседе, от столика к столику летели взгляды, наплоенные любопытством, флиртом, доброжелательностью, а иногда и тихой завистью или даже ненавистью. Как-то даже теплее обычного становилось от этой атмосферы.

Жизнь в большом городе манит своими возможностями и притягательна своей индивидуальностью, в ней тебя не будут судить за твой выбор профессии или стиля, ты можешь быть для себя кем захочешь, придумать о себе невообразимые небылицы и скармливать их на свидании до боли чужой незнакомке, которая накормит тебя в ответ своей ложью, и вы обязаны будете воспринимать все взаправду. А маленький город наоборот интересен тем, что жизнь в нем похожа на огромное реалити-шоу, в котором десятки тысяч актеров чем то известны и в большинстве узнаваемы друг-другом. Шоу со своими героями и храбрецами, злодеями и ловеласами, монашками и распутницами, силачами, трусами, аристократами прочими личностями. И именно зимой все они собираются уютных уголках, как тот ресторан  и ведут закулисный разбор игры в жизнь, общественным мнением дописывают портреты актеров.
Зима на всех одна, но разные города проживают ее по-своему. Пусть каждый сам определяет, какой образ жизни ему по душе. Но я же нашел свое место здесь, в моем небольшом и спокойном городе, где я немного но все же известен. Не как злодей, не как трус, а как гордый и хороший человек.

2 комментария:

  1. очень интересно было почитать. сама я очень хочу жить в Питере, но живу в маленьком городе, где все именно так происходит, как вы описали. И встает вопрос - а оно мне надо? жить в городе, где нет места для души... вы меня заставили задуматься! спасибо вам за этот пост)

    ОтветитьУдалить