Яндекс.Метрика

21.03.2014

История создания губной помады

Губная помада — это одна из тех вещей,  без которых современная женщина не может прожить и дня.  Ведь губы — это одна из самых соблазнительных частей женского тела. И каждая красотка знает, что правильно подчеркнутые губы могут поменять внешний вид до неузнаваемости.

А задумывались ли вы когда-нибудь о том, как появился этот ставший уже привычным  предмет?

В этой статье мы попытаемся выяснить все аспекты, что связаны с историей создания губной помады.

Первые упоминания о губной помаде появились еще
5000 лет назад, в Древнем Египте краска для губ изготавливалась из пчелиного воска, жира и красного пигмента ( историки утверждают, что жительницы Египта того времени были неравнодушны к темным оттенкам на губах).  Тенденции в макияже губ у египтянок перебрали женщины Древней Греции, а от туда помада попала в Рим.

Кстати, помада не всегда была так популярна как в наше время. Христианская церковь отрицательно относилась  к попыткам изменения внешности данной Богом. По этой причине католики запретили косметические средства в 16 веке, аргументировали они это тем, что женщины с макияжем искажают святой образ Девы Марии. В этот исторический период представители инквизиции имели право арестовать красящихся женщин по обвинению в святотатстве.


Первый раз в более привычном для нас виде губная помада была представлена в Амстердаме в 1883 году,  она имела вид карандаша завернутого в лист шелковой бумаги.
Но, своим всемирным успехом губная помада обязана фирме GUERLEN, которая в 1915 году выпустила первую помаду в металлическом тюбике. С этого момента и началось победное шествие этого косметического продукта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий