Яндекс.Метрика

23.05.2014

My bookshelf

Одна из книг, которую обязательно нужно прочесть любому, кто интересуется психологией. Да и те люди, которым не очень уж близки эти темы, все равно почерпнут для себя уйму интересной информации. Начиная от каких-то интересных исторических фактов и заканчивая некоторыми сведениями, которые помогут вам лучше понимать себя.
Вот как эту книгу характеризует сам автор:

 "Я описал многие эмоции, наполняющие нашу жизнь, и триггеры каждой из них, объяснил, когда и почему они бывают полезны для нас, как распознавать самые тонкие выражения этих эмоций у других людей и как использовать информацию, которую мы можем извлечь из этих трудноуловимых выражений, на работе, в семейной жизни и в отношениях с друзьями"
Если вы смотрели сериал "Теория лжи", то вы точно знаете кто такой Пол Экман и о чем его книги. Если вы не смотрели этот сериал, то расскажу вам, что Пол Экман - это выдающийся американский психолог , специалист в области психологии эмоций, межличностного общения, психологии и «распознавания лжи». Мировую известность получил после выхода сериала "Теория лжи". Мистер Экман является прототипом главного героя. Кстати, в 2009 году он попал в список самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. О наградах автора этой книги можно говорить очень долго и если вам все-таки интересна его персона, то просто почитайте в википедии, а я же вернусь к книге.

Читать ее нужно обязательно, знания, которые вы получите после прочтения, точно окажутся полезными в повседневной жизни, а возможно даже сделают ее намного легче. В книге полно практических примеров, иллюстраций, а в конце вы даже найдете подборку упражнений для закрепления полученных знаний.

 Единственный минус, который я не могу оставить без внимания - это ужасный перевод. Впечатление такое будто бы его делал гугл переводчик с небольшими корректировками. По этой причине на прочтение этого произведения у меня ушло около 6 месяцев. Некоторые страницы я перечитывала по 2 -3 раза для того чтобы точно не упустить ни одной важной детали. Я даже искренне злилась на человека, который переводил "Психологию эмоций". Как можно было так испоганить мировой бестселлер ?  Кстати, фамилию переводчика я так и не нашла.

Если вы тоже читали эту книгу, то милости просим обсуждать ее в комментариях.


11 комментариев:

  1. Ого, какие тут книжки интересные!
    Здорово, сейчас такая тема очень популярна!

    PS. Блог хорош)
    Анна

    ОтветитьУдалить
  2. Возьму на заметку :) Давно хочу почитать что-то в эту сторону, а то или физика, или художественное :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь, это конечно странно звучит, но посмотри "Теорию лжи" перед тем как начинать читать книги Экмана. Во-первых, уже в самом сериале очень много информации по практической психологии + я уверена, что ты получишь уйму удовольствия от просмотра. Во-вторых, если сначала посмотришь фильм, то тебе информация в книге будет намного понятнее и интереснее.

      Удалить
    2. Весь посмотрела :) Но от меня имена отскакивают, так что даже если в сериале и упоминалось это имя, то я не помню)

      Удалить
    3. А оно только в титрах упоминалось)

      Удалить
  3. Его решили спрятать, а то его покорают.

    ОтветитьУдалить
  4. года 2-3 назад эту книгу купила, но так и не дочитала, может, не время было, а, может, как раз в языке перевода дело было. поразмышляю... вернусь к ней обязательно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочитайте обязательно последние две главы.

      Удалить
  5. Добавила в список чтения, спасибо за наводку)

    ОтветитьУдалить