Яндекс.Метрика

18.07.2014

Моя книжная полка. Кэтрин Стокетт "Прислуга".

И мой еще один отзыв на очередной бестселлер. Книга «Прислуга» расскажет нам о жизни на знойном юге США в 60-е годы. Произведение Стокетт – это невероятно теплая и светлая книга, благодаря которой мы узнаем об очень важной и актуальной даже на сегодняшней день проблеме неравенства между людьми. Роман назван американскими читателями «книгой года» и переведен на 40 языков.
Книга хороша, я однозначно буду рекомендовать ее к прочтению всем своим знакомым. Речь в ней идет о трех женщинах: Мини и Эйбелин, которые являются чернокожими служанками и белой девушки из высшего общества, которая мечтает стать журналистом, по имени Скиттер, объединяет их лишь одно – общая мечта и жажда справедливости. Стокетт очень хорошо описала три эти разных типажа. Мини – «кошмар любой белой женщины», страшная скандалистка и любительница говорить то, что думает. Эйбелин – невероятной доброты женщина. И Скиттер – белая приличная девушка, которая должна бы выйти замуж и ходить в бридж-клуб, но ее душа жаждет большего. Основной сюжет книги завязан на том, что эти женщины решают написать книгу о том, как это быть прислугой в белой семье. Всю историю автор рассказывает с точки зрения каждой из трех женщин, что позволяет автору раскрыть сюжет более полно, а читателю еще больше прочувствовать персонажей.
Это произведение поражает в первую очередь тем, что события, которые описаны в ней, происходили всего 50 лет назад. Представьте себе, что всего 50 лет назад чернокожего ребенка могли избить до полусмерти всего лишь за то, что он зашел в туалет для белых? И это все в прогрессивной Америке?


Хочется закричать так громко, чтобы Малышка услышала меня, что грязь — она не в цвете кожи, а зараза — не в негритянской части города. Пусть бы этот миг не наступал — а он случается в жизни каждого белого ребенка, — когда они начинают думать, что цветные не такие хорошие, как белые.


Эта книга поразила меня еще одним интересным моментом. Она очень реалистично написана. Знаешь, вот есть такие книги, которые ты с первых страниц не читаешь, а будто бы смотришь? Когда все персонажи и обстановка так хорошо раскрыты, что в твоей голове сразу же всплывает картинка. Вот «Прислуга» - это именно такая книга. Не стоить думать, что в ней ты найдешь только какие-то страшные, отдающие горем и несчастьем истории про угнетение чернокожих людей в богатых белых семьях. Ведь в этой книге еще и много любви и позитивных ноток. Это еще и история о мечте, борьбе за свое место под солнцем, любви к детям, да и всем людям.


Говорят, хорошая прислуга - это как настоящая любовь. Одна на всю жизнь


Я думаю, что вы уже поняли, что я однозначно ставлю этой книге 5 из 5. Читать ее обязательно всем, но лучше тогда, когда у вас много свободного времени, потому что я уверена, что оторваться от нее вы точно не сможете.

Если вам лень читать, то знайте, что по мотивам этой книги снят фильм, который я, находясь под впечатлением от прочитанного, решила посмотреть сразу же после прочтения последней страницы. Уж слишком мне было интересно совпало ли мое представление персонажей с мнением светил кинематографа.
Скажу сразу, что фильм меня не впечатлил. Я конечно понимаю, что экранизация не должна совпадать с литературной версией на все сто, но не на столько же она должна отличаться. Фильм получился добрый и даже немного смешной. Книга же более драматична, в ней намного больше конфликта. Потому я авторитетно заявляю, что "Прислугу" нужно читать, а не смотреть. В противном случае вы лишаете себе невероятного удовольствия от сногсшибательной манеры письма Кэтрин Стокетт. 
Share


MOLOKO in VK/ TWITTER/ ASK

12 комментариев:

  1. Как только расправлюсь со свои списком по Гейману, буду читать! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Обязательно прочитаю,спасибо за отзыв)

    ОтветитьУдалить
  3. Книгу не читала, а фільм мені сподобався

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль, если бы ты изначально прочла книгу, то ты бы совершенно по другому посмотрела на эту историю.

      Удалить
    2. Можливо, я ще до неї доберусь. Просто кількість книг до прочитання і кількість вільного часу... ох(

      Удалить
  4. Заинтересовала, нужно будет обязательно прочитать!

    ОтветитьУдалить
  5. читала эту книгу и смотрела фильм после) полностью согласна с тем, что книга в миллион раз лучше

    ОтветитьУдалить
  6. Я сначала посмотрела фильм, а потом уже прочитала книгу. Может по этому и оба произведения мне понравились одинаково. Расхождения в сюжете по привычке восприняла спокойно, уж очень мало фильмов которые хороши наравне с книгой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна, но расхождения в сюжете, по моему мнению, уместны лишь в том случае, когда они не меняют кардинально всю сюжетную линию. А в случае с Прислугой именно так и вышло.

      Удалить