Яндекс.Метрика

24.07.2014

My people. Марья.

 Сегодня героем рубрики о людях стала замечательная девушка по имени Марья, но друзья зовут ее Машей. Маша живет в Минске и ведет блог Life is ♡ Blog <ссылка > . В нем Маша рассказывает о моде, интересных людях и о жизни своего города. Думаю, что интервью ниже поможет тебе узнать эту милую девушку лучше.

Сколько ты уже ведешь блог?
Блог Life is Love я начала вести в ноябре 2013 года. До этого вела блог 2 года на просторах ЖЖ, но потом решила сменить платформу и формат блога.

Почему решила сменить платформу? В чем blogger лучше ЖЖ? 
Я решила, что если менять концепцию блога, то можно сменить и платформу. Если перемены, то кардинальные. Не скажу, что ЖЖ хуже или лучше, чем blogger. И там, и там есть свои плюсы и минусы. Но на момент смены платформы blogger показался мне чуть более заманчивым в плане дизайна. 


Сейчас ты пишешь о моде, красоте, культуре. О чем ты писала раньше? 
Это был классический блог, обо всем на свете: как я провела выходные, что надела или где побывала. То есть блог был о моей жизни. Я решила, что вокруг меня так много красивых, стильных, талантливых людей, в Минске проходит множество разных мероприятий, существует масса интересных мест, о которых я хочу рассказать.



Сейчас в твоем блоге практически нет записей о тебе и о твоей жизни, которые вполне вписались бы в общую концепцию ресурса. В большинстве своем ты пишешь посты носящие более информационный характер. Почему так? Ты считаешь что блоггеру не следует выставлять личное на всеобщее обозрение ? 
Почему же? Блогер может писать на любые темы: личные, общие. Это право каждого. Просто это мое решение: не делать личное публичным. Хотя может со временем в блоге появлюсь и я. Посмотрим :)

Какие цели ты ставишь перед собой в контексте ведения блога? Чего ты хочешь добиться в конечном итоге? Популярности, признания? Или ты вообще об этом не думаешь?  
Для меня важно, чтобы пост носил информативный характер, был полезным для читателя. И если честно, то к популярности я не стремлюсь. Я просто занимаюсь тем, что мне нравится и если то, что я пишу нравиться еще кому-то, то это уже хорошо. Пусть это даже будет десять или двадцать человек.

Ты ведешь блог уже два года. Были ли моменты, когда хотелось бросить это занятие? Если да, то расскажи как ты с ними боролась? 
Я думаю, что многие блогеры задумывались о том, чтобы взять тайм-аут или вообще бросить. Я не исключение. Это было в самом начале, еще когда я только начала свой блог на просторах ЖЖ. Я просто не представляла о чем писать, но потом почитав популярные блоги, вернулась. Когда я стала получать обратную связь, комментарии, в блоге, то стимул стал расти и теперь уже совсем не хочется расставаться с блоггерством. Так что, осенью уже будет три года моему увлечению. Хотя именно блоггером я стала себя ощущать и осознавать этот факт не так давно. Где-то с тех пор как я перешла на blogger.

Ты живешь в Минске. Как ты можешь охарактеризовать развитие блогосферы в своем городе? Может ты участвуешь в каких-либо мероприятиях в качестве приглашенного блоггера ? 
Я бы сказала, что блогосфера Минска находится сейчас на стадии активного развития. Люди начинают понимать, что блогер это не просто какой-то человек, который пришел, сфотографировался и ушел. Нет! Это весьма ответственное занятие. Многие PR-менеджеры заведений стали приглашать блогеров на пресс-обед, презентации, мастер-классы. А с недавних пор наших блогеров можно иногда увидеть и на ТВ в качестве приглашенных гостей кулинарной программы  "О еде" :) Со многими минскими блогерами я дружу, мы достаточно часто встречаемся. И не только на пресс-обедах или неделе моды, но и просто на чашку кофе.

Можно ли назвать блоги полноценными СМИ?
Полноценными нет, но к разряду СМИ я бы отнесла.

А ты сама чаще читаешь журналы или блоги?  
Чаще читаю блоги. Это как-то уже ближе и приближенное к реальности. Глянец приобретаю достаточно редко, могу взять в дорогу пару журналов.

В таком случае поделишься списком любимых блогов? Кто из блоггеров тебя вдохновляет? С блогов Юли http://juliesecret.livejournal.com и Люси http://lusia.livejournal.com и началось мое знакомство с ЖЖ. Я читала их блоги и вдохновлялась. Одним словом, равнялась на них. Не скрою, что и сейчас многому учусь у них. Люблю читать блог Валерии http://by-ava.livejournal.com/317701.html, она дизайнер одного из моих любимых брендов, бренд ava by valeria aksionava. У Валерии можно найти как и истории из жизни, так и вдохновляющие картинки с look'ами и конечно же новинки от ее бренда. Еще мне очень нравится блог Полины http://www.aktprekrasnogo.com. Она настолько увлечена им, что при прочтении новой статьи всегда чувствуется это. И из зарубежных люблю заглянуть в блоги Mariannan http://mariannan.costume.fi и Сони Есьман http://classisinternal.com

Как ты можешь охарактеризовать своего читателя? Кому, по твоему мнению, будет интересно читать твой блог? 
Я думаю, что мой блог будет интересен людям, которые как и я, любят общаться с людьми, которые вдохновляют, любят путешествовать и любоваться прекрасным, хочет быть в курсе интересных событий и мероприятий и, конечно же, тем, кто интересуется модой. 

Вот такое интервью получилось у нас с Машенькой. Надеюсь, что она вам понравилось. Кстати, если ты тоже хочешь стать участником этой рубрики и ответить на мои вопросы, то пиши мне на почту. ( адрес есть здесь )  

Share


MOLOKO in VK/ TWITTER/ ASK

6 комментариев: